Cable a Tierra, noticias de Salta y Argentina

Radio de Salta: FM Cable a Tierra 95.7 Mhz

DEPORTE

CENTRO DE CONVENCIONES

Hoy se conocerá a los mejores deportistas salteños del año

Hoy se conocerá a los mejores deportistas salteños del año

En el Centro de Convenciones Salta, comenzará a las 21:30 la ceremonia para galardonar a los deportistas salteños destacados en 2017.

La fiesta de los deportistas salteños se realizará hoy a partir de las 21:30 en el Centro de Convenciones Salta. Se conocerán los ganadores de las 45 ternas y entre ellos, se coronará a los mejores tres deportistas del año con las distinciones de Oro, Plata y Bronce. También se revelará el premio a la mejor dirigencia deportiva del 2017.

La ceremonia contará con la presencia de funcionarios provinciales y municipales, dirigentes y personalidades destacadas del deporte salteño.

Cabe resaltar la ceremonia del Deportista del Año se podrá ver en vivo con la aplicación Salta Deportes y en la página oficial del Gobierno de la Provincia de Salta.

Todas las ternas

1.       Ajedrez: - Dulce Belmonte – Gonzalo López - Julián Vilca

2.       Arquería:  Miguel Cedolini - Patricio Leavy - Pablo Pellicer

3.       Atletismo: Maximiliano Díaz– Federico Guerrero - Bárbara López 

4.       Automovilismo Pista: Esteban Cístola – Facundo Conta - Marcos Urtubey.

5.       Automovilismo Tierra: Florencia Albertus-Eduardo Moreno-Juan Subirats

6.       Básquetbol: Francisco Biagini - Nohelia Colina - Emilio Stucky

7.       Béisbol: Matías Alvarado - Franco Echeverry  - Diego Echeverría.

8.       Boxeo:  Joaquín Duran - Matías Calvi- Ramón Quiroga

9.       Canotaje: Lucas Baldiviezo – Thomas Satué Corbalán – Cristian Vega

10.   Ciclismo: Miguel Alcócer - Daniel  Díaz - Fernanda Yapura

11.   Deportes Náuticos:  Sol Cornejo- Alejandro Triggiano – Mariana Safar.

12.   Fisicoculturismo:  Claudio Abreo – Pablo Anuch - Pablo Posadas

13.   Fitness:  Lucia Barrios - Valeria Delgado - Eliana Romano

14.   Fútbol: Álvaro Cazula –Joaquín Iturrieta- Enzo Vargas

15.   Gimnasia: Marianela Galli- Valentina Llorente- Juan Giménez Correa.

16.   Golf: Tomas Cocha - Lucas Cuadros - María Elena Dousset.

17.   Handball: José Basualdo - Martin García Rojo - Micaela Zazzarini

18.   Hipismo:  Facundo Martin Gramajo - Sofía Trimarco – Tobías Salim

19.   Hockey: Gabriela Aguirre- Federico Gómez - Federico Vaca

20.   Hockey Rollers: Raul Bustos - Ximena Davalos - Agostina  Nieva.

21.   Judo: Rocío Isella - Daniela Ramírez- Gretel  Cytlau

22.   Karate: Selena Ibarra - Mariana Saldaño - Javier Segura.

23.   Karting: Nicolás Morales - Santiago Soto – Gianfranco Scarpellino

24.   Montañismo: José Muñoz Granados - Julieta Balza – Javier Echenique

25.   Motociclismo: José Fili - Enrique Pfister- Nicolás Kutulas-– Juan Zarate.

26.   Mountain Bike: Franco Delgado- Javier Macías- Fernando Castro.

27.   Natación: Martin Chamorro- Robert Strelkov-Pablo Betancur

28.   Padel: Mariana Nieddu - Melisa Bajinay- Agustín Marcial

29.   Pelota a paleta: Carlos Gamboa – Jalil Dib Ashur – Aaron Nahuel Rojas

30.   Pesca deportiva: Darío Brunoto - José Vicente Calabresi - Cristian Pachado.

31.   Pruebas combinadas: Delfina Álvarez-  Carina Casares - Roberto Coria

32.   Rugby: Diego Fortuny –Joel Miranda - Eliseo Morales

33.   Softbol: Candelaria Acuña - Tomas Machuca - Nicolás Alvarado

34.   Squash: Lorena Pascuzzi  – Mariangela Maciel – Ernesto Sánchez

35.   Taekwondo: Grecia Correa – Pablo Machuca – Gonzalo Romero

36.   Tenis: Juan Martin Jalif - Mateo Matulovich - Nicolás Simkin

37.   Tenis de Mesa: Matías Velarde - Ignacio Saracho - Franco Varela 

38.   Tiro Deportivo: Iván Cruz- Nicolás Lazarte –Alejo López Miy

39.   Voley: Marcos Copa - Camila Sánchez Isola- Rosario Sánchez Isola

Deportes para personas con discapacidad

40.   Deportes para personas con discapacidad auditiva: Miguel Salazar (Voley), Nicolás Montero (Basquet) y  Ángel Krayasic (Voley).

41.   Deportes para personas con parálisis cerebral: Arturo Zalazar (Boccia), Carlos Carrizo (Fútbol 7) y Agustín Soria (Boccia)

42.   Deportes para personas con discapacidad motriz: Mauro Chocobar (Atletismo s/r), Miguel Lezcano (Atletismo s/r) y Pablo Melgar (Parapowerlifting).

43.   Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual: Ana Paula López (Golf), Federico Petrina (Rugby) y Alejandro Rojas (Fútbol).

44.   Deportes para personas con discapacidad visual: Medina Mario (Natación), Enzo Silveira (Natación), Nicolás Navamuel (Fútbol).

45.    Deportes para personas trasplantadas: Vilma Achuma, Maximiliano Molina (Voley), Carlos Russo (Voley).

Figuras Salteñas del Deporte Internacional

Juan Figallo - Rugby

Claudia Gaitano – Fitness

Luciano Méndez – Atletismo

Kevin Benavides – Rally raid

 

Menciones:

·         Ascenso del club Los Cachorros                              

·         Ascenso de El Tribuno Básquet               

·         Programa: “Rugby en los merenderos”                              

·         Asociación de Hockey                                                 

·         Karting tierrero del NOA                                            

·         Gabriel Díaz, salteño entrenador de selección nacional de Aruba

 

Menciones Círculo de Periodistas Deportivos:

·         Reconocimiento a Hugo Sona

·         Reconocimiento a José Francisco Bortot



MÁS DE DEPORTE
DEPORTE
Quién es quién en el "doble comando"

SELECCIÓN ARGENTINA

Quién es quién en el "doble comando"

. ¿Mito o realidad? Quíen es realmente el ideólogo de la táctica y del equipo de la Selección Argentina? Mascherano, Messi y Biglia: las tres patas principales del plantel.